行测数据推断1/4,2,3/2,4,7,( );答案是21,25,29,37哪个?

baolaoye 1年前 已收到1个回答 举报

lxz1622 幼苗


少量分数形式,不是负幂次就是积商递推,这个明显不是负幂次,只能是积商递推;前两个相乘然后加1就是后一项.1/4*2+1=3/2;2*3/2+1=4,后面同理;所以答案应该是4*7+1=29


3