Ax加3y等于九 2x减y等于1 无解.请你求出实数A得值

Ax加3y等于九 2x减y等于1 无解.请你求出实数A得值
甲和乙两人分别从Ab两地出发,相向而行.若同时出发,24分相遇,若乙比甲提前10分出发,甲出发后20分和乙相遇.他们各自走完自己的路程要多少时间
心之碗 1年前 已收到1个回答 举报

huahuli 幼苗


AX+3Y=9
2X -Y =1,Y=2X+1
把AX+3(2X+1)=9
AX+6X+3=9
(A+6)X=6
题无解,只有A=-6
2、同时出发,24分钟相遇,乙提前10分钟,则20分钟相遇,当甲少走了4分钟的路程,乙走了10-4=6分钟,甲走24分钟,乙得走:24÷4×6=36分钟,所以乙走完全程用:36+24=60(分)
甲用的时间:24÷6×4+24=40(分钟)


3