y=sin(2x+π/3) 对称轴

y=sin(2x+π/3) 对称轴
我要具体过程.快.
jin155 1年前 已收到2个回答 举报

fk1987526 幼苗


先化简式子:Y=sin[2(x+π/6)]
y=sinx的对称轴是x=kπ+π/2.
y=sin2x的对称轴是x=kπ/2+π/4
最上面哪个方程,是把这句话上面的方程向左移动π/6个单位,
所以它的对称轴是x=kπ/2+π/4-π/6也就是x=kπ/2+π/12


7

我就不信这个邪了 幼苗


我们知道,y=sinX的对称轴是Kπ+π/2
于是:2X+π/3 = Kπ+π/2
解得X=kπ/2+π/12


1