时钟上的1到12个数字用一条直线划开 一边的和是另一边的半 请问怎么划分

o雁渡寒潭o 1年前 已收到3个回答 举报

深圳山豹 幼苗


1到12的和是6*13=78,而要划分为一边的和是另一边的一半,则一边的和是26、另一边是52,且每一边是6个数字,无解


4

ProudNicky 幼苗


1到12的和是78
一边的和是另一边的一半,所以是两边的和分别是26和52
至少有一边是连续的n个数字,假设是26这边。
26=2X13,只能分为5,6,7,8才能连续
连续的n个数字假设是52这边,52=4X13,那么只能分成3,4,5,6,7,8,9,10才能连续。
所以答案有两种,分成5,6,7,8和1,2,3,4,9,10,11,12
...


0

枫但 幼苗


1到12总和为(1+12)x12/2=78
一边的和是另一边的半,则设一边和为x,另一边则为2x
故 x+2x=78--->x=26=11+12+1+2
所以把11、12、1、2和3、4、5、6、7、8、9、10划开


0