已知二次函数y=x^2+2mx-m+1(m为常数)若顶点P的横,纵坐标相等,求P点坐标

已知二次函数y=x^2+2mx-m+1(m为常数)若顶点P的横,纵坐标相等,求P点坐标
请尽量快
rei1 1年前 已收到2个回答 举报

梅花香满天 幼苗


配方:y=(x+m)^2-m^2-m+1
顶点坐标为(-m,-m^2-m+1)
由题意:-m=-m^2-m+1
得:m=1或-1
故P为(-1,-1)或(1,1)


3

小姬儿 花朵



Y=(X+m)^2-m^2-m+1
顶点(-m,-m^2-m+1),
根据题意得:
-m=-m^2-m+1
m=±1,
∴P(-1,-1)或(1,1)。


2