已知分式(1/x平方-1)+2/x=1/x-1的值为0,则x等于

765812138 1年前 已收到1个回答 举报

helpson 花朵


去括号移项得 1/x²+1/x=0
提公因式得 1/x (1/x+1)=0
显然x不等于0,则1/x=-1
x=-1


2