一道数学题(不难,进来看看)有两个粮库,甲库比乙库存粮多14吨,如果甲库给乙库2吨,甲库还比乙库多十分之一,甲乙两个粮库

一道数学题(不难,进来看看)
有两个粮库,甲库比乙库存粮多14吨,如果甲库给乙库2吨,甲库还比乙库多十分之一,甲乙两个粮库原来各存粮多少吨?
注明:要详细说明.
传说的猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

almdatas 幼苗


设甲有x吨 所以 乙有x-14吨 所以x-2-(x-14+2)=0.1(x-14+2)
所以0.1x-1.2=10所以 x-12=100 所以x=112 吨 因为 甲给了乙 2吨 所以 乙有x-14 加上2吨 有因为 甲比乙多乙的十分之一 所以得出此方程
所以x-2-(x-14+2)=0.1(x-14+2)
~!
甲 112吨 乙 98吨


10

bjxxxl 幼苗


(14-2×2)÷(1/10)
=100(t)
甲:100-2+14=112(t)
乙:100-2=98(t)


1