把一根阻值为9Ω、粗细均匀的电阻丝折成等边三角线ABC,则A、B两点间的电阻为______

eep44 1年前 已收到3个回答 举报

一生有你--- 幼苗


AB=AC=BC=3
BC与 AC串联 再与AB并联
1/R=1/6+1/3
R=2


9

被爱伤的狼 幼苗



0

善良法师 幼苗


3*6/(3+6)=2


0