时钟表面5点5分时,时针与分针所夹的角的度数是多少?

smillerhero 1年前 已收到2个回答 举报

浪浪女 幼苗


行程问题.5点时,夹角为360°×5/12=150°
5分钟:时针360°×5/60×1/12=2.5°
分针:360°×5/60=30°
所以此时的夹角:150-30°+2.5°=122.5°


1

zhusaila 幼苗


所夹的角是120°.可以说一下过程吗 谢谢12点到3点有3个小时,然后12点与3点之间的夹角是90°,90°被3个小时平分,所以一个小时和另外一个小时之间的度数就是三十度啦,分针和时针之间隔了4个空,每个空的度数就是三十度,4×30=120°啦。没有图,说的不是很详细。应该可以听懂吧12点到3点有3个小时,然后12点与3点之间的夹角是90°,90°被3个小时平分,所以一个小时和另外一个小时之间的度...


0