,妈妈买回苹果和橘子共6千克,其中苹果是橘子的三分之二.橘子和苹果各买回多少千克?如果设买回苹果x千克,列式为( ).如

,妈妈买回苹果和橘子共6千克,其中苹果是橘子的三分之二.橘子和苹果各买回多少千克?如果设买回苹果x千克,列式为( ).如果设买回橘子x千克,列式为( ).
lionlee10 1年前 已收到2个回答 举报

bubuweiying80 幼苗


1x一三分之二x=6、三分之二x=6


1

zyb8218 幼苗


如果设买回苹果x千克,则买回橘子为6-x千克
列式为:(2/3)·(6-x)=x;
如果设买回橘子x千克,则买回苹果为6-x千克
列式为:(2/3)·x=6-x


2