硫酸 含硫量98% 密度1.84g/mL 体积500mL

硫酸 含硫量98% 密度1.84g/mL 体积500mL
(1)该瓶内含溶质量为多少g
(2)若要配制400g10%的稀硫酸,应取该浓硫酸多少毫升
爱情是游戏 1年前 已收到2个回答 举报

金牛星 花朵


(1)1.84*500=9.2g
9.2g*98%=9.016g
(2)400g*10%=40g
40g/1.84g/ml=21.73ml


5

manman-tintin 幼苗


(1)500ml*1.84g/mL *98%
(2)400g*10%/1.84g/mL


0