在等腰三角形abc中,ab=5,bc=6,求底角的余弦值

久大日化 1年前 已收到1个回答 举报

神奇胖子 幼苗


分类讨论,①bc为底边,cosα=bc²+ab²-ac²/2×ab×bc=3/5 ②ab为底边,cosα=ab²+ac²-bc²/2×ab×ac=5/12


8