数学活动课上,笑笑把一个底面半径是6cm,高是10厘米的圆锥形容器灌满水,然后把75%的水倒入了一个...

数学活动课上,笑笑把一个底面半径是6cm,高是10厘米的圆锥形容器灌满水,然后把75%的水倒入了一个...
数学活动课上,笑笑把一个底面半径是6cm,高是10厘米的圆锥形容器灌满水,然后把75%的水倒入了一个底面半径是5厘米的圆柱形容器里,圆柱形容器内水面的高度是多少厘米?
包包井 1年前 已收到2个回答 举报

缘来你是 幼苗


水的体积=3.14x6²x10÷3=376.8立方厘米
圆柱形容器底面积=3.14x5²=78.5平方厘米
圆柱形容器内水面的高度是376.8x75%÷78.5=3.6厘米


11

夏天的一场梦 幼苗


V圆锥=3.14*6*6*10/3=376.8立方厘米
376.8*75%=282.6立方厘米
V圆柱=3.14*5*5*H=282.6立方厘米
H=282.6/(3.14*5*5)=3.6


2