在一个底面直径为24cm的圆柱形容器中盛满水,水里浸没一个底面直径为16cm的圆锥形物体.当圆锥形物体从水中取出以后,水

在一个底面直径为24cm的圆柱形容器中盛满水,水里浸没一个底面直径为16cm的圆锥形物体.当圆锥形物体从水中取出以后,水面下降了2cm.这个圆锥形物体的高是多少cm?
ningxiaren 1年前 已收到3个回答 举报

元宝淡定英俊 幼苗


4÷2=12厘米
16÷2=8厘米
圆锥体积=3.14×12²×2
圆锥高=3.14×12²×2×3÷(3.14×8²)
=144×6÷64
=13.5厘米


11

昱昱 幼苗


圆锥的体积即为下降水的体积
圆锥体积:(24/2)²×π×2=288π
设高为h厘米
则:(16/2)²×π×1/3×h=288π
64/3π×h=288π
64/3h=288
h=13.5
∴高为13.5cm


7

coin3344 幼苗


3.14*(24/2)^2*2/(1/3*3.14*16/2*16/2)
=12*12*6/(8*8)
=13.5cm


4