小明遇到两个奇怪的数,这两个数的差与商都等于1.4.你能猜出这两个数分别是多少?

水水YY 1年前 已收到6个回答 举报

jxdax 花朵


这是一道差倍问题:差除以倍数减1=较小数.
1.4除以(1.4-1)=3.5
大数是3.5+1.4或3.5*1.4=4.9


1

fkueymsn 幼苗


x-y=1.4
x/y=1.4
所以x=4.9 y=3.5


2

2月天高人浮躁 幼苗


x=4.9
y=3.5
∵x÷y=1.4
∴x=1.4y
∵x-y=1.4
∴1.4y-y=1.4
∴y=3.5
∴x-3.5=1.4
∴x=4.9


2

sun133 幼苗


设两数分别为X Y
X-Y=1.4
X/Y=1.4
X=1.4+Y
(1.4+Y)/Y=1.4
Y=3.5
X=3.5+1.4=4.9
答:这两个数分别是4.9和3.5。


2

为你踏遍cc 幼苗


x-y=1.4
x+y=1.4
解得x=4.9 y=3.5


1

潘帕斯风暴 幼苗


这此两数为x,y
x-y=1.4
x/y=1.4
解得x=4.9,y=3.5


1