初一数学x+1的绝对值与(y-2)的平方互为相反数,则x-y=?

swallowclever 1年前 已收到3个回答 举报

13646426569 春芽


由题知 |x+1| + (y-2)²= 0
∴ x=-1 y= 2
所以 x-y= 1-2=-1


3

角动量 幼苗


“x+1的绝对值”“(y-2)的平方”都大于等于零 若互为相反数 则两者都是零
x=-1 y=2


1

wdlwolrd 幼苗


已知|x+1| + (y-2)²= 0
因为绝对值”“平方”都为非负数
所以x+1=0,y-2=0
x=-1 y= 2
X-Y=-3


1