(2012•丰润区)一个袋子中只有3个黄球,1个绿球和2个红球,从袋子中任意摸出1个球,摸出白球的可能性是______,

(2012•丰润区)一个袋子中只有3个黄球,1个绿球和2个红球,从袋子中任意摸出1个球,摸出白球的可能性是______,摸到非红球的可能性是
[2/3]
[2/3]
,摸到带颜色的球的可能性是______.
狼的人生 1年前 已收到1个回答 举报

pengjianhui 幼苗


解题思路:先用“3+1+2”求出袋子中球的个数,再确定出白球、非红球、带颜色的球各有几个,然后根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几,分别用除法解答即可.

3+1+2=6(个),
由于袋子中没有白球,所以摸出白球的可能性是:0÷6=0,
由于袋子中非红球有3+1=4个,所以摸到非红球的可能性是:4÷6=[2/3],
由于袋子中的6个球都是带颜色的,所以摸到带颜色的球的可能性是:6÷6=1,
答:摸出白球的可能性是0,摸到非红球的可能性是[2/3],摸到带颜色的球的可能性是1.
故答案为:0,[2/3],1.

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 解答此题应根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答,进而得出结论.


1