三大难题!平民都来看看1.一根铁丝正好在一个圆形线圈上绕满20圈,每圈的直径是6cm.这根铁丝长多少米?2.一辆自行车轮

三大难题!平民都来看看
1.一根铁丝正好在一个圆形线圈上绕满20圈,每圈的直径是6cm.这根铁丝长多少米?
2.一辆自行车轮胎的外直径是60dm,如果每分钟转100周,现在要通过一段长3000m的大桥,需要多少分钟?(保留整数)
3.有一个周长62.8的圆形草坪,准备为它安装自动旋转喷灌装置进行喷灌,现有射程为20m.15m.10m的三种装置,你认为应选那种比较合适?安在什么地方?
xuxu4190 1年前 已收到2个回答 举报

今宵梦醒无梦 花朵


1、6厘米=0.06米
0.06×3.14×20=3.768(米)
2、60分米=6米 (哪有这么大的自行车啊)
3000÷(6×3.14×100)≈2(分钟)
3、62.8÷3.14=20(米) 直径
20÷2=10(米) 半径
应该选射程为10米的装置,安装在圆心处.


2

guohua217 幼苗


1. 3.14x6=18.84 18.84x20=376.8 2。60等于6米。6x3.14x100=1884米。3000除以1884约等于2分钟。


2