亲们…解个数学题 急用啊在三角形ABC中,∠A,∠B,∠C的对应边分别是a,b,c.若sinA:sinB:sinC=3:

亲们…解个数学题 急用啊
在三角形ABC中,∠A,∠B,∠C的对应边分别是a,b,c.若sinA:sinB:sinC=3:5:7,则∠C的大小等于多少?
我看了答案是120°
但就是写不出解…
急用啊 谢谢啦
hxshfh 1年前 已收到5个回答 举报

1750980 幼苗


根据正弦定理可得sinA/a=sinB/b=sinC/c∵sinA:sinB:sinC=3:5:7∴a:b:c=3:5:7,设a=3x,则b=5x,c=7x根据余弦定理可得c^2=a^2+b^2-2abcosC(7x)^2=(3x)^2+(5x)^2-2*(3x)(5x)cosC49=9+25-30cosCcosC=-1/2∴C=120°...


7

快乐逃了 幼苗


sinA:sinB:sinC=3:5:7,跟据正弦定理 a:b:c=3:5:7

c²=a²+b²-2abcosC(余弦定理)
49=9+25-30cosC
cosC=-1/2
因为是在三角形中,
∠C=120°


2

liangq_l 幼苗


由正弦定理可知sinA:sinB:sinC=a:b:c=3:5:7
设:a=3t,b=5t,c=7t
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=(9t²+25t²-49t²)/2*3t*5t=-1/2
0


1

wzbwambition 幼苗


∵sinA:sinB:sinC=3:5:7
∴根据正弦定理知,a:b:c=3:5:7
a=(3/5)b,b=(5/7)c
∴a=(3/7)c
根据余弦定理知:c^2=a^2+b^2-2abcosC
∴c^2=(3/7)^2c^2+(5/7)^2c^2-2(3/7)c(5/7)ccosC
∵c是三角形的一条边,
∴c≠0,整理得:cosC=-1...


1

Fibow 幼苗


a:b:c=3:5:7
设a=3k,b=5k,c=7k
用余弦定理计算cosC即可


0