一根绳子长50米,第一次用了5分之2,第二次用了5分之2米,这时还剩多少米?

海定弯弯 1年前 已收到4个回答 举报

vivian_xj 幼苗


50*(1-2/5)-2/5=29.6米


3

只剩半支烟2004 幼苗


用了2/5,还剩3/5,是30米,再减去0.4米,还剩29.6米


1

wxf2006 花朵


50-50*2/5-2/5=30-2/5=30-0.4=29.6米
一根绳子长50米,第一次用了5分之2,第二次用了5分之2米,这时还剩29.6米


1

夏晓晓 幼苗


第一次用了五分之二,即用了20米,那么剩下30米!第二次用的是剩下30米的五分之二,即用了12米,所以还剩下18米


1