求二次函数值域y=x^-2ax+5在定义域为[-1,2]上.求y的值域.

creaming 1年前 已收到4个回答 举报

liufly20082008 幼苗


对称轴为x=a a≤-1时,y在[-1,2]上递增,y的值域为[6+2a ,9-4a]
当-1<a≤1/2时,y的值域为[-a²+5,9-4a]
当1/2<a≤2时,y的值域为[-a²+5,6+2a ]
当a>1/2时,y在[-1,2]上递减,y的值域为[9-4a,6+2a ]


9

破茧优蝶 幼苗


原式化为y=(x-a)^2-a^2+5
分类讨论
(1)a<=-1时,当x=-1,y有最小值6+2a,当x=2时,y有最大值9-4a
(2)-1(3)1/2<=a<2时,当x=a时,y最小值5-a^2,当x=-1时,y最大值6+2a
(4)a>=2时,当x=2时,y最小值9-4a,...


2

397235996 幼苗


若a<=-1 ,值域为[6+2a,9-4a]
若a>=2 ,值域为[9-4a,6+2a]
若-1若1/2<=a<2 ,值域为[-a^2+5,6+2a]


1

banyan 幼苗


对称轴x=a
当a≤-1时,ymin=6+2a ymax=9-2a
当-1当1/2当2


0