已知在四边形BCDE中,∠C=∠BED,∠B=60°,CD=2,DE=1,求四边形BCDE的面积

xzyongye 1年前 已收到1个回答 举报

凌乱不堪603 幼苗


此题如果∠C和∠BED不是90°,那么结果是一个关于∠C的表达式,此题两个角都是90°,
延长BC和ED相交于点F,
则∠CDF=60°,→DF=2CD=4,→EF=DF+DE=5,→BE=EF*tan∠BFE=5√3/3,
∴S(四边形BCDE)
=S△FBE-S△FCD
=(1/2)FE*BE-(1/2)CD*DF*sin60°
=25√3/6-2√3
=13√3/6


3