行列式 第一行1578 第二行1111 第三行2036 第四行1234 求A41+A42+A43+A44=

行列式 第一行1578 第二行1111 第三行2036 第四行1234 求A41+A42+A43+A44=
解析中把第四行变成了1111 是怎么样变的啊
悠然自得dw 1年前 已收到2个回答 举报

mumudingyi 幼苗


D=
|1 5 7 8|
|1 1 1 1|
|2 0 3 6|
|1 2 3 4|
A41+A42+A43+A44 = 1*A41+1*A42+1*A43+1*A44
等于将上述行列式第4行元素全部换为1后的展开式,即
D1=
|1 5 7 8|
|1 1 1 1|
|2 0 3 6|
|1 1 1 1|
的展开式,D1=0, 则 A41+A42+A43+A44 =0.


16

愤怒的公鸡 幼苗


18567855555555555555555


1