解应用题4人加工一批零件,第一人加工是其他人的1/3,第二人加工是其他人的1/4,第三人加工是其他人的1/5,第四人将剩

解应用题
4人加工一批零件,第一人加工是其他人的1/3,第二人加工是其他人的1/4,第三人加工是其他人的1/5,第四人将剩下的46个零件全加工了.则四个人共加工了多少零件?
denghui1006 1年前 已收到3个回答 举报

lxl1314love 幼苗


cli50,
第一个人加工了零件的:1÷(1+3)=1/4
第二个人加工了零件的:1÷(1+4)=1/5
第三个人加工了零件的:1÷(1+5)=1/6
四个人一共加工了零件:46÷(1-1/4-1/5-1/6)=120(个)

1年前 追问

6

denghui1006 举报

第一个人加工零件为什么这么算呢?

举报 lxl1314love

第一人加工是其他人的1/3,所以其他人完成了总数中的3份,第一人完成了这样的1份,所以总数是1+3份,第一个人完成了总数的:1÷(1+3)=1/4,后面第二、第三人也是这样理解。

yryyry 花朵


第1人加工零件数:其他3人加工零件数=1:3,第1个人加工零件数占零件总数的1/(1+3)=1/4;
第2人加工零件数:其他3人加工零件数=1:4,第2个人加工零件数占零件总数的1/(1+4)=1/5;
第3人加工零件数:其他3人加工零件数=1:5,第3个人加工零件数占零件总数的1/(1+5)=1/6;
第4个人加工的零件数占零件总数的1-1/4-1/5-1/6=23/60...


1

majury 幼苗


设共加工了x个零件
1/4x+1/5x+1/6x+46=x
x=120


1