一个长方体的玻璃缸,宽8分米,高4分米,水深3.6分米.如果投入一块棱长为4分米的正方体铁块,缸

一个长方体的玻璃缸,宽8分米,高4分米,水深3.6分米.如果投入一块棱长为4分米的正方体铁块,缸
里的水会不会溢出?(肯定会了)如果溢出,溢出多少升水?(不然后面的问题就废了)
人小心老 1年前 已收到3个回答 举报

想兔兔了 幼苗


玻璃缸的容积=10×8×4=320立方分米
水的体积=10×8×3.6=288立方分米
正方体铁块的体积=4×4×4=64立方分米
溢出的水=288+64-320=32立方分米=32升
答:水会溢出,溢出的水有32升.


2

hufanyuanying 幼苗


10*8*4=320立方分米(缸)
10*8*3.6=288立方分米(水)
4*4*4=64立方分米(铁块)
288+64-320=32( 升)
答:................................


2

乐天派_幻紫 幼苗


(4×4×4÷10÷8+3.6-4)×10×8
=(64÷80-0.4)×80
=(0.8-0.4)×80
=0.4×80
=32升
过程简化不要紧吧


2