再问你一道数学题甲、乙两车从相距450千米的两地同时出发,相向而行,经过2.5小时两车相遇.已知甲车速度比乙车每小时快1

再问你一道数学题
甲、乙两车从相距450千米的两地同时出发,相向而行,经过2.5小时两车相遇.已知甲车速度比乙车每小时快10千米,求两车的速度各是多少?
CF伴侣 1年前 已收到4个回答 举报

jy00059018 幼苗


设乙车速度为x千米/小时.则甲车速度为[x+10]千米/小时
2.5[x+x+10]=450
2x+10=180
x=85
∴x+10=95
答:甲车速度为95km/h.乙车速度为85km/h


5

flhx 幼苗


路程为450 甲速度为a千米/时, 乙速度为b千米/时 2.5*(a+b)=450
a=b+10
解得甲为95千米/时 乙为85千米/时


2

aaaaaa123as 幼苗


x+y=450
2.5(x-y)=450
求出x和y


1

醉卧骄阳 幼苗


设甲车的速度为x千米每小时,则乙未x-10,所以2.5x+2.5*(x-10)=450;
所以x=95,乙未85


0