AB两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙地才从B地相向而行,甲每小时行40千米,

AB两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙地才从B地相向而行,甲每小时行40千米,
乙车每小时行52千米,几小时后两车相遇?相遇时,甲车离B地还有多少千米?
ccgzxrczr 1年前 已收到1个回答 举报

frandliu 幼苗


24/40=0.6
40h+52h=300-24
H=3,6小时
300-3.6X40=156KM(也可以用52x3=156km)

1年前 追问

4

ccgzxrczr 举报

方程解