在沿直跑道进行100m赛跑中,甲、乙两位记时员分别根据发令枪冒烟和听到枪声开始记同一位运动员的成绩.甲、乙所记录的结果分

在沿直跑道进行100m赛跑中,甲、乙两位记时员分别根据发令枪冒烟和听到枪声开始记同一位运动员的成绩.甲、乙所记录的结果分别是11.30s和11.01s,试估算声音的传播速度是多少?
可怜的大西瓜 1年前 已收到3个回答 举报

jys830105 幼苗


解题思路:烟属于光信号,光的传播速度是宇宙中最快的速度,为3×108m/s,声音的传播速度比光速小得多,运动员和发令枪在起点,计时员在终点;
当发令枪冒烟和发声时,甲计时员看到烟信号(光传播100m的时间是非常短暂的)和运动员听到声音信号(运动员离发令枪距离很近,时间也非常短暂)几乎是同步的,而乙计时员要比运动员晚听到枪声,两人记录的时间差近似认为是声音在100m内的传播时间,利用速度公式估算声音的传播速度.

甲、乙两位记时员记时的差:
△t=11.30s-11.01s=0.29s,
乙记时员在运动员起跑0.29s后才开始记时,由此可判断声音传播100m所需的时间是0.29s,
声音传播速度:
V=[s/t]=[100m/0.29s]≈345m/s.
答:声音的传播速度为345m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 通过解答本题要明白:甲计时员看到冒烟的时间和运动员听到枪声的时间基本上是一样的,乙计时员听到枪声的时间要比运动员晚,晚的时间其实就是声音从起点传到终点的时间.


4

空空2008 幼苗


100/(11.3-11.01)
声速忽略不计


1

杨春立 幼苗


100米,光的运动时间忽略不计,声音的运动时间是0.29秒。100/0.29=约345米每秒


1