问一道关于直角三角形的数学题,直角三角形三边分别为a,a+b,a+2b问a和b的比为:

骑着牛儿去纽约 1年前 已收到3个回答 举报

不着叫啥 幼苗


楼主,答案应该是又两个,3:1及5:(-1)
1、若b是正数,则a,a+b,a+2b中a+2b最大,即a+2b是斜边
由勾股定理,有(a+2b)^2=a^2+(a+b)^2
两边展开,移项,得:a^2-2ab-3b^2=0
(a+b)(a-3b)=0
又a+b是一条直角边,因此a+b>0,所以a=3b>0,所以a=3b
a:b=3:1
2、若b是负数,则a,a+b,a+2b中a最大,即a是斜边
由勾股定理,有a^2=(a+b)^2+(a+2b)^2
展开后移项,得:a^2+6ab+5b^2=0
(a+b)(a+5b)=0
同上a+b>0,所以a=-5b
a:b=5:(-1)


2

niyade 幼苗


a2+(a+b)2=(a+2b)2
a2+a2+b2+2ab=a2+4b2+4ab
a-2ab+b2=4b2
(a-b)2=(2b)2
a-b=2b
a=3b
a:b=3:1
字母后面的2表示平方


0

一叶漂聆 幼苗


a平方+(a+b)平方=(a+2b)平方
化简为:a平方-2ab-3b平方=0
两个解为a=3b和a=-b(舍去)
故比值为3


0