500*500的柱配12条20那么它的配筋率是多少,如何计算是否大于1.2%

与自己赛跑 1年前 已收到1个回答 举报

点盏灯等你回家 春芽


钢筋总面积=12*10*10*3.14=3768
柱子截面500*500=250000
配筋率3768/250000=0.015=1.5%大于1.2%
楼上的,是12根20,你看错了,不是20根.


8