===初三化学===甲、乙两同学在室温时各取50gA物质的溶液,分别做制备晶体实验.

===初三化学===甲、乙两同学在室温时各取50gA物质的溶液,分别做制备晶体实验.
甲、乙两同学在室温时各取50gA物质的溶液,分别做制备晶体实验.甲将溶液蒸发掉10g水后冷却到室温,得到晶体1.2g(晶体不含结晶水),乙将溶液蒸发掉15g水后冷却到室温,得到晶体2.4g.若两人实验结果都正确,问:
(1)室温时A物质的溶解度___________(求计算过程)
(2)A物质原溶液的质量分数___________(求计算过程)
可不可以把过程每一步写的详细一点,鄙人比较笨- .
摆渡fei 1年前 已收到1个回答 举报

cd_xa 幼苗


1)室温时A物质的溶解度_(2.4g-1.2g)/(15g-10g)*100g=24g_.
(2)A物质原溶液的质量分数.
蒸发掉10g水后冷却至室温,得到晶体1.2g.溶液蒸发掉15g水后冷却至室温,得到晶体2.4g.
则 50gA物质的溶液蒸发5g水刚好饱和,溶质质量为 24g/(24g+100g)*(50g-5g)=8.7g
A物质原溶液的质量分数 8.7g/50g*100%=17.4%
肯定是对的,我有答案,对过了


8