大学物理流体力学求解答水定常地流过直径为Da=0.1m的管子A,然后经喷射管B射入大气,喷射管B直径为Db=0.05m.

大学物理流体力学求解答
水定常地流过直径为Da=0.1m的管子A,然后经喷射管B射入大气,喷射管B直径为Db=0.05m.如果界面B上的水速为20m/s.且A与B之间的高度差为4m,求截面A处的流体压强.(已知:水的密度=1.0X10^3kg/m,p0=1.0X10^5)
空气流动 1年前 已收到1个回答 举报

huangqiank 幼苗


由重力场中不可压缩流体一维定常流动微分方程 v²/2+gz+P/ρ=C(常数)
和连续性方程v²Aρ=C A为截面积
得π/4Da²va=π/4Db²vb 所以va=vb/4
再由 va²/2+gz+Pa/ρ= vb²/2+P0/ρ
得Pa=2.475×10∧5 其中我设的A比B高,g=10
希望对你有所帮助


11