初中数学题(要建一个面积为150m的长方形养鸡场,为了节约材料,鸡

初中数学题(要建一个面积为150m的长方形养鸡场,为了节约材料,鸡
鸡场后面有一道足够长的墙,另外3边总长35m,求长宽
songxguan 1年前 已收到1个回答 举报

linet68 幼苗


设长为y,宽为x
根据题意得:x*y=150 ①
2x+y=35 ②
由②得:y=35-2x,带入①得:x(35-2x)=150
整理得一元二次方程:x2-35x+150=0,进而解得:x=7.5,y=20
即长为20米,宽为7.5米.


7