解答、、、二元一次方程在当的农业部门的指导下,小明家增加中菠萝的投资,且今年的菠萝喜获丰收,小明妈妈说:小明爸没关系,你

解答、、、二元一次方程
在当的农业部门的指导下,小明家增加中菠萝的投资,且今年的菠萝喜获丰收,小明妈妈说:小明爸没关系,你看我们家去年只净赚800元,今年增加投资却净赚了11800元.小明爸爸说:小明妈,我算了一下,今年我们家菠萝的收入比去年增加了35%,不过投资也比去年增加了10%.小明说:哎,我们家今年菠萝收入多少钱?
天使当当 1年前 已收到1个回答 举报

没将来的人 幼苗


设去年的投资为x元,去年的收入为y元.
1. y-x=800
y(1+35%)-x(1+10%)=11800
2.解得
y=43680
3.得到
今年菠萝收入:43680*(1+35%)=59968(元)


6