若a^2-2a+1+|2b^2-1|=0,试探究8b^2+2ab-根号(2)a的值··

kickkevin1991 1年前 已收到1个回答 举报

killgod 春芽


因为
a^2-2a+1=(a-1)^2>=0
又因为
|2b^2-1|>=0
若a^2-2a+1+|2b^2-1|=0
只能是
a^2-2a+1=(a-1)^2=0
|2b^2-1|=0
解得
a=1
b=√2/2或-√2/2
要求解的式子我没看懂.详细的改一下加上括号,容易分清层次关系.


4