一道几何题..脑子坏掉不知道怎么做了..来提醒我下..

一道几何题..脑子坏掉不知道怎么做了..来提醒我下..
已知正方形ABCD中,M为AB中点,联结DM.过M做MN垂直DM,交角B的外角平分线于点N.求DM=MN.
很感谢天下无齐..但是我们规定只能用全等证..能用相似我早用了..
但是还是谢谢你..如果实在没有正确答案.我就采纳你的了
短信息 1年前 已收到2个回答 举报

shaoxiao2005 幼苗


延长MB,过N做MB的垂线与之交于E,只要证明三角形ADM与三角形EMN全等即可.两个直角相等,还有角ADM等于角NMB.设AM=X,EN=Y.由前面两个三角形相似可知,AM/AD=EN/ME,所以2Y=X+Y,X=Y.于是证得两个三角形全等,DM=MN.


7

七七077 幼苗


怎么没有图


2