在以ab为边长的矩形中以b为直径画圆与矩形形成了两块阴影1和2,且4a=πb,则1和2的面积之比为多少

ss石的世界 1年前 已收到1个回答 举报

流泪的白天鹅 春芽


一部分为 以b为直径的半圆面积,另一部分面积为长方形面积减去半圆面积,再求比值就行了
4a=πb,a=πb/4
半圆面积 π (b/2)^2 /2 =πb^2/8
剩余面积:b*πb/4-πb^2/8=πb^2/8
两者面积相等,因此面积比 为1:1


3