sin215+cos215减sin15cos15 二是平方

暖冬想寒 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷喔 幼苗


原式=1-(根号6-根号2)(根号6+根号2)/(4*4)
=1-1/4
=3/4

【欢迎追问,谢谢采纳!】

1年前 追问

4

暖冬想寒 举报

这个是所有过程了么

举报 郁闷喔

对的,因为sin²x+cos²x=1 sin15cos15=2分之一*sin(2*15)=1/4 这样写更好。