已知|x-y+1|与x2+8x+16互为相反数,求x2+2xy+y2的值.

娜娜xin 1年前 已收到4个回答 举报

lkl0228 幼苗


解题思路:先把x2+8x+16整理成完全平方公式,利用相反数的概念可得即|x-y+1|+(x+4)2=0,两个非负数的和等于0的形式,那么每一个非负数都等于0,从而求出x、y的值,再把x、y的值代入所求代数式计算即可.

∵|x-y+1|与x2+8x+16互为相反数,
∴|x-y+1|与(x+4)2互为相反数,
即|x-y+1|+(x+4)2=0,
∴x-y+1=0,x+4=0,
解得x=-4,y=-3.
当x=-4,y=-3时,原式=(-4-3)2=49.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;代数式求值.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式、非负数的性质.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.注意会正确的拆项.


10

xwy849 花朵


|x-y+1|+(x+4)²=0
∴x-y+1=0
x+4=0
∴x=-4
y=-3
x²+2xy+y²=(x+y)²=(-4-3)²=49


2

wxf2006 花朵


|x-y﹢1|与x²+8x+16互为相反数
即|x-y﹢1|+x²+8x+16=0
|x-y﹢1|+(x+4)²=0
|x-y﹢1|=0,(x+4)²=0
解得
x=-4
y=-3
x²+2xy+y²
=(x+y)²
=[-4+(-3)]²
=(-7)²
=49


2

laibaqinai 幼苗


|x-y﹢1|与x²+8x+16互为相反数
即|x-y﹢1|+x²+8x+16=0
|x-y﹢1|+(x+4)²=0
|x-y﹢1|=0,(x+4)²=0
解得
x=-4
y=-3
x²+2xy+y²
=(x+y)²
=[-4+(-3)]²
=(-7)²
=49


1