有关导数的问题(较难,导数f ’(X)=1/X(X+1),原函数f(X)是多少?另:此类复合函数的问题应如何思考?

青蛙269 1年前 已收到4个回答 举报

流金琥珀 花朵


将1/[x(x+1)]进行分解,从而降低分母的次数.
1/[x(x+1)]=(1/x)-[1/(1+x)]
这样就成了分别求1/x的原函数和1/(1+x)的原函数的问题了.
对于积分的问题,除了记住一些常见的函数式的积分公式外,就是多做练习,积累经验和技巧.
很多不定积分的技巧性是很强的.


5

转盘拐弯 幼苗


写成1/x-1/(x+1)是形式
下面不用说了吧


1

傻傻豬 幼苗


F(X)=1+1/X


0

434434 果实


f ’(X)=1/X(X+1)
f (X)=∫1/X(X+1)dx=∫1/x-1/(x+1)dx
=ln|x|-ln|x+1|+c
分解或换元变成我们熟悉的函数的积分.


0