当入射光与镜面的夹角为20度时,入射光与反射光夹角为 当入射光与反射光夹角为120度时,入射角为

当入射光与镜面的夹角为20度时,入射光与反射光夹角为 当入射光与反射光夹角为120度时,入射角为
答案是70和60 我要理由
lou7080 1年前 已收到1个回答 举报

66457206 幼苗


90-20=70度 镜面垂直的所以90度
120/2=60度 反射角等于入射角

1年前 追问

8

lou7080 举报

第一个空 入射光和反射光夹角不应该为140度吗

举报 66457206

哦,第一个空应该是40度,20*2=40度