命中率是20% 5次命中1次的概率是多少

浪漫兄 1年前 已收到4个回答 举报

ldh52 幼苗


1-(1-20%)^5=1-0.328=67.2%


1

恋恋霓裳 幼苗


1/5=20%
5次命中1次就是20%啊!


2

wuhuida 幼苗


排列组合的问题,每一次命中的概率为20%=1/5,不命中的概率为80%=4/5。
那么五次命中一次的概率
C5 1(不好打,应该明白的)*(4/5))*(4/5)*(4/5)(4/5)*(1/5)=256/625=40.96%


2

woaixue9 幼苗


这是个排列组合的问题,每一次命中的概率为20%=1/5,不命中的概率为80%=4/5。
那么五次命中一次的概率为:
(4/5x4/5x4/5x4/5x1/5)x5
最后的x5含义是命中可能发生在5次中的任意一次,就是5种情况。最后的答案是256/625=0.4096=40.96%
对了楼主你是说至少命中一次还是只命中一次...


1