用27个小正方形拼成1个大正方形,在六个面涂上红色,有两面红色的小正方形有几个?

包剑锋 1年前 已收到3个回答 举报

鹊68 幼苗


因为27=3×3×3
所以大正方体每个边3个小正方体
显然两面红色的小正方体是大正方体每条棱中间的小正方体
因为正方体有12条体
所以两面红色的小正方形有12个
答:有两面红色的小正方形有12个


7

lnpp258 幼苗


用27个小正方体拼成1个大正方体,在六个面涂上红色,有两面红色的小正方体有12个


1

xxqcpj 果实


27=3×3×3
有两面红色的小正方形是在正方体的棱上
所以有两面红色的小正方形有:(3-1-1)×12=12个


0