函数f(x)=sin(2ωx+6分之π)+1(x属于R)的图像两相邻对称轴间的距离为1,则正数ω的值等于(要过程)谢谢~

衣_无尘 1年前 已收到1个回答 举报

酷极 幼苗



f(x)=sin(2ωx+π/6)+1的图像两相邻对称轴间的距离为1
所以周期是2
所以2π/2ω=2 解得 ω=π/2


4