奥数题775*242*125*128在*什么数字是后面是100个零

猫老 1年前 已收到4个回答 举报

smallchicken 春芽


775=5*5*31
125=5*5*5
242=2*121
128=2*2*2*2*2*2*2
2*5=10,100个0,要有100对2和5,即2和5分别要100个,目前已有8个2和5个5;
所以还需要92个2和95个5
这个数字就是:2^92*5^95


10

muawvw 幼苗


前面两个数相乘结尾有个0 后面两数相乘结尾有个0所以再乘以10的98次方就可以了


2

zhonghua128 幼苗


125000000…000共92个0


2

ybzyjsxy 幼苗


775=5*5*31
125=5*5*5
242=2*121
128=2*2*2*2*2*2*2
2*5=10,100个0,要有100对2和5,即2和5分别要100个
这个数字就是:2^(100-8)*5^(100-5)=2^92*5^95


0