时钟的分针和时针在12时完全重合,则分针和时针再次完全完重合是的时间(精确到秒)

robe6183 1年前 已收到3个回答 举报

惠菜 幼苗


分针1小时走1圈,时针12小时走1圈,1圈看做整体1,也就是说,分针和时针的速度分别为1,1/12(单位:圈/小时).设x小时后再次完全重合,此时分针比时针多跑了一圈,则x-x/12=1,X=12/11


3

任我行168 幼苗


时钟的分针和时针在12时完全重合,到了24时,又会完全重合。
从12时,到24时,时针走了一圈,分针走了12圈,共重合了11次。
第一次重合的位置是在:时针走了 1/11 圈的位置上,即刚刚过了1小时 60/11 分钟;
第二次重合的位置是在:时针走了 2/11 圈的位置上;即过了2小时 2 * 60/11 分钟;
第三次重合的位置是在:时针走了 3/11 圈的位置...


1

sdwhfx 幼苗


60/(1-5/60)
=60/(1-1/12)
=60/(11/12)
=60*(12/11)
=720/11
=65又(5/11)分
分针和时针再次完全完重合是的时间为:13点5又(5/11)分。


0