1.木箱中有一个 10kg 的物体,钢绳吊着木箱向上作初速度为零的匀加速直线运动,是 0.5g,至第 3s 末,钢绳突然

1.木箱中有一个 10kg 的物体,钢绳吊着木箱向上作初速度为零的匀加速直线运动,是 0.5g,至第 3s 末,钢绳突然断裂,那么,4.5s 末物体对木箱的压力是 [ ]
A.100N. B.0. C.150N. D.5N.
不就是要料么8 1年前 已收到1个回答 举报

旺财5255 幼苗


钢绳断裂时,物体和木箱以3秒末的竖直向上的速度做竖直上抛运动.
3秒末它们的速度 V3=at=15m/s.4.5秒末它们的速度 V=V3-gt=-30m/s.表明,在4.5秒末,它们已经在自由落下!所以,此时物体的重力全部用于产生重力加速度,故而它对木箱的压力为0 .


4