请用十字相乘法解一元二次方程:2X²+3=7X

请用十字相乘法解一元二次方程:2X²+3=7X
jkla88 1年前 已收到2个回答 举报

chyandgao 春芽


2x^2+3-7x=0
2x^2-7x+3=0
1 -3
2 -1
(x-3)(2x-1)=0
所以x=3后者x=1/2.


5

发可就 幼苗


2X²-7x+3=0 (x-3)(2x-1)=0 x=3或1/2希望对你有帮助!


2