将一块棱长是25cm的正方体木块切成一个体积最大的圆柱体,求圆柱体体积与正方体体积之比

飘逸10000年 1年前 已收到4个回答 举报

smila 春芽


圆柱底面直径=圆柱的高=正方体棱长
圆柱体积=3.14×(直径÷2)²×高
正方体体积=棱长×棱长×棱长
圆柱体积:正方体体积
=3.14×(直径÷2)²×高 :棱长×棱长×棱长
=3.14×(直径÷2)×(直径÷2)×直径 :直径×直径×直径
=3.14 :4
=157 :200
所以,不管这个正方体的棱长是多少,把它切成一个体积最大的圆柱体,圆柱体体积与正方体体积之比就是157 :200


1

zgshine 花朵


你好:
圆柱的体积:3.14×(25÷2)^2×25=12265.625(立方厘米)   ^2表示平方
正方体体积:25×25×25=15625(立方厘米)
圆柱体体积与正方体体积之比是:12265.625:15625=157:200


2

小时候喂过猪 幼苗


不知道


2

我爱你一生一世_gg 幼苗


3.14乘25÷2乘2的平方乘25等于12265.625平方厘米 25乘25乘25等于15625 比:12265.625:15625 化简之后:157:200 答。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


0