高中数学(函数)真诚求教已知函数f(x)是定义在[-1,1]上的函数,若对于任意x,y∈[-1,1],都有f(x+y)=

高中数学(函数)真诚求教
已知函数f(x)是定义在[-1,1]上的函数,若对于任意x,y∈[-1,1],都有f(x+y)=f(x)+f(y),且x〉0时,有f(x)〉0
f(x)是一个奇函数,f(0)=0
请帮我判断并证明f(x)在[-1,1]上是增函数还是减函数!
f(-x)=-f(x)
251654774 1年前 已收到1个回答 举报

七星茶 春芽


你不用那么客气的,这点忙一定会帮!
证明:
1.任意x1、x2在[-1,1]上且x1<x2;
2.f(x2)=f[(x2-x1)+x1] → f(x2)=f(x2-x1)+f(x1) → f(x2)-f(x1)=f(x2-x1)
因为x1<x2,所以x2-x1>0,则f(x2-x1)>0,则f(x2)-f(x1)>0.
3.则 f(x)在[-1,1]上是增函数.


7